Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Sous-forum dédié aux livres éligibles pour le Prix du Planète-SF
Avatar du membre
yogo
Empereur Padishah
Messages : 1022
Enregistré le : 01 septembre 2013, 19:45
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par yogo » 23 novembre 2018, 19:11

Population 48 : L'avis de Lune et le mien

Même si le côté science fictif est restreint ;)

Avatar du membre
Lune
Licornosaure
Messages : 4325
Enregistré le : 29 août 2013, 09:29
Localisation : Breizh
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lune » 23 novembre 2018, 22:26

yogo a écrit :Population 48 : L'avis de Lune et le mien

Même si le côté science fictif est restreint ;)
Oh c'est pratique que tu fasses tout : ouverture de fil, lien vers ma chronique ! Je retourne lire du coup
Je m'échinais à me remémorer ce qui allait venir. Christopher Priest

Un Papillon dans la Lune c'est par là.

Avatar du membre
yogo
Empereur Padishah
Messages : 1022
Enregistré le : 01 septembre 2013, 19:45
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par yogo » 24 novembre 2018, 17:26

Lune a écrit :
yogo a écrit :Population 48 : L'avis de Lune et le mien

Même si le côté science fictif est restreint ;)
Oh c'est pratique que tu fasses tout : ouverture de fil, lien vers ma chronique ! Je retourne lire du coup
You're welcome... :D

Avatar du membre
Lune
Licornosaure
Messages : 4325
Enregistré le : 29 août 2013, 09:29
Localisation : Breizh
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lune » 27 novembre 2018, 13:27

Je m'échinais à me remémorer ce qui allait venir. Christopher Priest

Un Papillon dans la Lune c'est par là.

Avatar du membre
Lorhkan
Ressource Humaine
Messages : 3789
Enregistré le : 01 septembre 2013, 11:24
Localisation : Breizh !
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lorhkan » 20 décembre 2018, 07:37

Mon avis sur "[anatèm]" de Neal Stephenson (le tome 1).

Avatar du membre
Alias
Bibliothèque ambulante
Messages : 537
Enregistré le : 01 septembre 2013, 17:29
Skype : s.gallay
Localisation : Genève, à une vache près
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Alias » 08 janvier 2019, 10:38

Je viens de publier mon billet sur le premier tome de Les Fantômes du nouveau siècle, intitulé "La soupe aux arlequins".
Stéphane "Alias" Gallay -- Auteur Mégalomane de Tigres Volants
Je blogue sur Blog à part (rock progressif, jeu de rôle, littérature SFF et gauchiste, perversions diverses)

Avatar du membre
yogo
Empereur Padishah
Messages : 1022
Enregistré le : 01 septembre 2013, 19:45
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par yogo » 10 janvier 2019, 21:24


Avatar du membre
Lorhkan
Ressource Humaine
Messages : 3789
Enregistré le : 01 septembre 2013, 11:24
Localisation : Breizh !
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lorhkan » 11 janvier 2019, 07:24

Mon avis sur "Les étoiles sont légion" de Kameron Hurley.

Avatar du membre
Lune
Licornosaure
Messages : 4325
Enregistré le : 29 août 2013, 09:29
Localisation : Breizh
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lune » 13 janvier 2019, 12:10

Mon avis sur Le Chant du coucou : unpapillondanslalune.blogspot.com/2019/01/le-chant-du-coucou-de-frances-hardinge.html
J'ouvre un fil dès que possible
Je m'échinais à me remémorer ce qui allait venir. Christopher Priest

Un Papillon dans la Lune c'est par là.

Avatar du membre
Lhisbei
Mémoire
Messages : 3459
Enregistré le : 29 août 2013, 20:48
Contact :

Re: Prix des blogueurs Planète SF 2019 : Vos billets

Message par Lhisbei » 14 janvier 2019, 21:21

bon je n'alimente pas souvent ce fil avec mes lectures éligibles. Mon avis sur Underground Airlinesde Ben H. Winters et sur L’Envol du Soleil, Grand Siècle T2 de Johan Heliot.
Malheureusement, les progrès de la science sont souvent comme une hache dans les mains d’un criminel pathologique - Albert Einstein
Il n'existe rien de constant si ce n'est le changement - Bouddha

Répondre