[Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Pour discuter de vos lectures
Le Chroniqueur
Neuromancien
Messages : 115
Enregistré le : 04 février 2018, 15:01
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Le Chroniqueur » 23 octobre 2018, 18:16

J'ai fini Les Etoiles sont Légion, je vais me lancer dans le premier tome d'Anatèm !

Avatar du membre
Alias
Bibliothèque ambulante
Messages : 535
Enregistré le : 01 septembre 2013, 17:29
Skype : s.gallay
Localisation : Genève, à une vache près
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Alias » 24 octobre 2018, 16:42

J'attaque le deuxième tome de Métaquine, de mon compatriote – et parfois voisin de table – François Rouiller.

C'est très sympa, mais je me demande un peu où ça va.
Stéphane "Alias" Gallay -- Auteur Mégalomane de Tigres Volants
Je blogue sur Blog à part (rock progressif, jeu de rôle, littérature SFF et gauchiste, perversions diverses)

Avatar du membre
Hoel
Bibliothèque ambulante
Messages : 510
Enregistré le : 16 avril 2015, 17:04
Localisation : Great North

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Hoel » 25 octobre 2018, 17:29

J'ai fini La grâce des rois de Ken Liu, très long mais très bien, avec des personnages complexes et qui évoluent, un hommage constant aux théories de Machiavel, aussi bien sur le plan stratégique que tactique et une inventivité réjouissante, un écueil toutefois, les nombreuses fautes d'orthographe et de conjugaison (par exemple "se mouva", argh !).

Je vais relire l'intégrale des Passagers du vent de François Bourgeon afin de mieux profiter de la parution du dernier volume ainsi que des exégèses des deux premières époques.
Tout est dans tout et réciproquement.

Avatar du membre
Hoel
Bibliothèque ambulante
Messages : 510
Enregistré le : 16 avril 2015, 17:04
Localisation : Great North

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Hoel » 27 octobre 2018, 17:28

J'ai rapidement lu La peste et la vigne, deuxième volume du cycle de Syffe de Dewdney. Rapidement parce que malgré les 6 centaines de pages, je n'avais aucune envie de suivre les sempiternelles digressions de l'auteur et attendais qu'il se passe enfin quelque chose, et puis, malgré les qualités d'observation de la nature exprimées avec pas mal de sensibilité (mais un cran en-deçà de ce que peut écrire Platteau), les fautes de français sont venues à bout de ma patience, si bien que j'en suis venu à sauter des paragraphes entiers sans perdre le fil de l'intrigue, ça fait penser aux feuilletonistes du XIXème qu'on payait à la ligne.

En attendant la sortie du 2ème tome d'Anatem, je vais relire Superluminal de Mc Intyre.
Tout est dans tout et réciproquement.

Avatar du membre
yogo
Bibliothèque ambulante
Messages : 997
Enregistré le : 01 septembre 2013, 19:45
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par yogo » 28 octobre 2018, 15:54

Toujours dans Anatèm tome II, ça me semble un poil plus compliqué que le tome I. Mais la difficulté n'est plus l'univers mais la compréhension de certains concepts... Exigeant mais prenant !!

Sinon j'ai fini Prise de tête de Scalzi, un roman qui ne l'est pas ! :mrgreen:

Le Chroniqueur
Neuromancien
Messages : 115
Enregistré le : 04 février 2018, 15:01
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Le Chroniqueur » 29 octobre 2018, 10:27

Toujours dans Anatèm tome I. Simultanément, je lis Averoigne et autres mondes de Clark Ashton Smith, et Les Hommes dénaturés de Nancy Kress !

Avatar du membre
Hoel
Bibliothèque ambulante
Messages : 510
Enregistré le : 16 avril 2015, 17:04
Localisation : Great North

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Hoel » 29 octobre 2018, 11:10

J'ai relu Superluminal de Vonda Mc Intyre au C.L.A., un Space Opera sombre et nostalgique.

Je suis au milieu d'Au revoir là-haut de Pierre Lemaître, c'est très bien, pour une fois, un Goncourt qui m'emballe, je vais m'intéresser de près à ses autres bouquins.
Tout est dans tout et réciproquement.

Avatar du membre
Hoel
Bibliothèque ambulante
Messages : 510
Enregistré le : 16 avril 2015, 17:04
Localisation : Great North

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Hoel » 31 octobre 2018, 13:27

J'ai fini Au-revoir là haut, très bien jusqu'au bout,je vais voir ce qu'en a fait Dupontel qui me semble bien correspondre à l'esprit du bouquin avec ce qu'il a fait pour Enfermés dehors par exemple.

Sur le trajet pour Nantes, je vais relire Le Brillion noir et Majestrum de Mattew Hugues, brillant pasticheur de Jack Vance.
Tout est dans tout et réciproquement.

Avatar du membre
yogo
Bibliothèque ambulante
Messages : 997
Enregistré le : 01 septembre 2013, 19:45
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par yogo » 03 novembre 2018, 12:30

Je viens de finir Anatem (tome II) : Wahoooooo !!

Je commence Void Star en papier et je lirai en parallèle Population 48 en numérique ;)

Avatar du membre
Apophis
Dompteur de Xénomorphes
Messages : 341
Enregistré le : 01 novembre 2016, 17:42
Localisation : Gizeh
Contact :

Re: [Livres] Que lisez-vous en ce moment ?

Message par Apophis » 03 novembre 2018, 13:54

J'ai commencé Complainte pour ceux qui sont tombés de Gavin Chait.

Répondre